Die beste Reisezeit für das Meer mit weniger Menschen ist Juni oder September: Höchstwerte an der Küste von 25 bis 26 °C und etwa ein Fünftel weniger Ankünfte als im August. Die Badesaison läuft von Mai bis Oktober; dann prüft Morsko dobro (die Verwaltung der Küstenzone) das Meerwasser und besetzt die Strände, mit den meisten Rettungsschwimmern im Juli und August. Die Hochgebirge sind von Juni bis Ende Oktober begehbar, die küstennahen Hügel ab Mitte April. Die Skisaison beginnt im Dezember; Kolašin 1600 lief 2025/26 bis Anfang April. Juli und August sind die vollen Monate: Hotels und Campingplätze verzeichneten 234.000 und 245.000 Ankünfte im Jahr 2025, gegenüber 35.000 im Januar.

Klima nach Monat
Langjährige Mittelwerte des nationalen Wetterdienstes (ZHMS), 1961-1990: Bar an der Küste, Žabljak in den Bergen. Der aktuelle Monat ist hervorgehoben.
| Bar | Žabljak | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Monat | Mittleres Maximum, °C | Mittleres Minimum, °C | Tage mit Niederschlag | Mittleres Maximum, °C | Mittleres Minimum, °C |
| Jan | 12,3 | 4,3 | 13 | 0,3 | -8,8 |
| Feb | 12,9 | 5,1 | 13 | 0,9 | -7,9 |
| Mär | 14,9 | 6,7 | 12 | 3,7 | -5,2 |
| Apr | 17,9 | 9,2 | 12 | 7,8 | -1,2 |
| Mai | 21,9 | 13 | 9 | 13,4 | 3,2 |
| Jun | 25,2 | 16,3 | 7 | 16,8 | 6,6 |
| Jul | 27,8 | 18,4 | 5 | 19,5 | 8,1 |
| Aug | 27,8 | 18,3 | 5 | 19,6 | 7,9 |
| Sep | 25,3 | 15,9 | 7 | 16,3 | 5,2 |
| Okt | 21,7 | 12,6 | 9 | 11,5 | 1,4 |
| Nov | 17,3 | 9,2 | 14 | 6,1 | -2,6 |
| Dez | 13,7 | 5,9 | 14 | 1,9 | -6,5 |
Quellen

Monat für Monat
Die Temperaturen sind die Klimanormalen des Zavod za hidrometeorologiju i seizmologiju (ZHMS, Institut für Hydrometeorologie und Seismologie) für 1961 bis 1990. Die Ankünfte sind die Monatszahlen der Uprava za statistiku (MONSTAT, Statistikamt Montenegros) für 2025 in Beherbergungsbetrieben (Hotels, Campingplätze und Ähnliches; Privatunterkünfte nicht enthalten).
Januar
Bar und Herceg Novi im Mittel 8 °C mit 13 bis 14 Regentagen; Podgorica 5 °C; Žabljak -4,5 °C mit Frost an 29 Tagen. Der ruhigste Monat, mit 34.770 Ankünften. Die Skisaison, die im Dezember beginnt, läuft. Das Njegoš-Mausoleum auf dem Lovćen ist vom 16. November bis Mitte April geschlossen.
Mehr: Montenegro im Januar
Februar
An der Küste fast dasselbe (Bar 8,9 °C, 13 Regentage); Žabljak -3,8 °C. 39.969 Ankünfte. Skifahren geht weiter.
Mehr: Montenegro im Februar
März
Küste 10,6 °C in Bar und Herceg Novi, 12 bis 13 Regentage; Podgorica 10 °C; Žabljak noch -1 °C mit 27 Frosttagen. 54.965 Ankünfte. Die Winterperiode des Straßenverkehrsgesetzes, in der ein bei winterlichen Verhältnissen gefahrenes Auto Winterreifen auf allen Rädern braucht, läuft bis zum 1. April.
Mehr: Montenegro im März
April
Bar 13,6 °C mit Höchstwerten von 18 °C; Podgorica 13,9 °C; Žabljak 3 °C mit 19 Frosttagen. Die Ankünfte verdoppeln sich auf 117.801. Das Wandern an der Küste beginnt Mitte April, und zugleich öffnet das Mausoleum wieder.
Mehr: Montenegro im April
Mai
Bar 17,7 °C mit Höchstwerten von 22 °C und nur 9 Regentagen; Herceg Novi 18 °C; Podgorica 19 °C; Žabljak 8,4 °C. 169.353 Ankünfte. Die Badesaison beginnt: Die Wasserprüfung und die Rettungsschwimmer von Morsko dobro laufen ab Mai. Das Trekking auf Bjelasica und Sinjajevina beginnt.
Mehr: Montenegro im Mai
Juni
Höchstwerte an der Küste von 25 bis 26 °C (Bar 25,2, Herceg Novi 26,2, Ulcinj 26,2) mit 7 bis 8 Regentagen; Podgorica erreicht schon Höchstwerte von 28 °C mit 11 Tagen über 30 °C. 195.642 Ankünfte. Die Hochgebirge öffnen sich zum Wandern; Žabljak erreicht 11,9 °C.
Mehr: Montenegro im Juni
Juli
Der heißeste und trockenste Monat: Bar Höchstwerte 27,8 °C mit 5 Regentagen, Herceg Novi und Ulcinj 29,4 und 29,2 °C, Podgorica 31,8 °C mit 23 Tagen über 30 °C und 18 Tropennächten. Žabljak bleibt bei milden 13,9 °C. 234.403 Ankünfte. Rettungsschwimmer: einer je 50 m Strand. Die besten Monate für Durmitor und Žabljak beginnen.
Mehr: Montenegro im Juli
August
So heiß wie der Juli (Bar Höchstwerte 27,8 °C, Podgorica 31,6 °C) mit ein paar Schauern mehr. Der Höhepunkt: 244.904 Ankünfte und 1.061.386 Übernachtungen in Beherbergungsbetrieben, sieben Mal so viele Ankünfte wie im Januar.
Mehr: Montenegro im August
September
An der Küste noch Sommer: Bar Höchstwerte 25,3 °C, Herceg Novi 26,1 °C, 7 bis 8 Regentage; Podgorica Höchstwerte 27,4 °C. Die Ankünfte sinken auf 189.447. Die Rettungsschwimmerdichte sinkt auf einen je 100 m. Durmitor ist bis Monatsende in seiner besten Zeit.
Mehr: Montenegro im September
Oktober
Bar und Ulcinj 16,8 °C im Mittel, Höchstwerte um 21 °C, 9 bis 10 Regentage; Herceg Novi 16,6 °C; Podgorica 15,9 °C. Žabljak 5,6 °C mit 11 Frosttagen. 137.374 Ankünfte. Die Badesaison und die Wandersaison im Hochgebirge enden beide in diesem Monat.
Mehr: Montenegro im Oktober
November
Der nasseste Monat: Cetinje im Mittel 500 mm, Herceg Novi 256 mm an 14 Regentagen, Bar 182 mm. Küste 12 bis 13 °C im Mittel. 50.061 Ankünfte. Ab dem 15. November muss ein bei winterlichen Verhältnissen gefahrenes Auto Winterreifen auf allen Rädern haben (Straßenverkehrsgesetz, Art. 132). Das Njegoš-Mausoleum auf dem Lovćen schließt am 16. November bis Mitte April.
Mehr: Montenegro im November
Dezember
Küste 8,6 bis 9,8 °C im Mittel (Ulcinj bis Bar) mit 12 bis 15 Regentagen; Žabljak -2,6 °C mit 28 Frosttagen. 36.079 Ankünfte. Die Skisaison beginnt. Das Njegoš-Mausoleum ist geschlossen (16. November bis Mitte April).
Mehr: Montenegro im Dezember
Küste oder Berge: zwei Klimazonen
Žabljak liegt 133 km auf der Straße vom Flughafen Podgorica entfernt und ist im Juli 12 °C kühler als Podgorica (13,9 gegenüber 26,0 °C). Die Küste bekommt ihren Regen im Winter und im Juli fast keinen (Ulcinj 25 mm); die Hügel im Landesinneren bekommen weit mehr, Cetinje etwa 3.300 mm im Jahr gegenüber 1.260 mm in Ulcinj. Die Sonne verhält sich umgekehrt: etwa 2.560 Stunden im Jahr in Ulcinj, 1.810 in Kolašin.

Meerestemperatur nach Monat
Die Badesaison, mit der die Küstenbehörde arbeitet, dauert von Mai bis Oktober. Die aktuellen nächtlichen Oberflächentemperaturen an fünf Punkten der Küste, mit den letzten 14 Nächten, stehen auf der Seite Meerestemperatur.
Andrang und Preise
Monatliche Ankünfte in Beherbergungsbetrieben 2025 nach MONSTAT, in Tausend: Januar 35, Februar 40, März 55, April 118, Mai 169, Juni 196, Juli 234, August 245, September 189, Oktober 137, November 50, Dezember 36. Amtliche Preise ändern sich nicht mit der Saison: Der Eintritt in die Nationalparks kostet 5 € pro Tag für Durmitor und Skutarisee, 4 € für Biogradska Gora und 3 € für Lovćen und Prokletije, oder 13,50 € für ein Jahr in allen fünf; die Fähre Kamenari-Lepetane kostet 5 € pro Auto; der Sozina-Tunnel 2,50 €.
Nebensaison: Mai-Juni und September-Oktober
Juni und September haben Höchstwerte an der Küste von 25 bis 26 °C, etwa halb so viele Regentage wie der November und 80 Prozent oder weniger der Ankünfte des August. Mai und Oktober rahmen die Badesaison mit Höchstwerten von 22 °C und 21 °C und 9 bis 10 Regentagen ein. Beide Nebensaisonmonate fallen in das Küstenwanderfenster (Mitte April bis Ende Oktober).
Winter
Skifahren ab Dezember; die Seiten der Skigebiete führen die Lifte und Pässe jedes Gebiets auf. Die Küste hat im Winter im Mittel 8 bis 10 °C mit zwei Wochen Regentagen pro Monat. Was schließt: das Njegoš-Mausoleum (16. November bis Mitte April) und die saisonalen Touristeninformationen, die im Verzeichnis mit einer Saison aufgeführt sind. Die Nationalparks veröffentlichen die Winteröffnungszeiten auf jeder Parkseite.

Häufige Fragen
Welcher Monat ist der beste für eine Reise nach Montenegro?
Für das Meer mit weniger Menschen Juni oder September: Höchstwerte an der Küste von 25 bis 26 °C und weit weniger Ankünfte als im August. Für das Hochgebirge Juli bis September; zum Skifahren Dezember bis März.
Ist es in Montenegro im Oktober warm?
An der Küste tagsüber ja: Höchstwerte um 21 °C in Bar und Ulcinj (Klimanormalen), mit 9 bis 10 Regentagen. Žabljak hat im Mittel 5,6 °C.
Kann man in Montenegro im Mai oder September baden?
Die Badesaison, mit der die Küstenverwaltung arbeitet, ist Mai bis Oktober, mit Rettungsschwimmern im Dienst in beiden Monaten. Aktuelle Werte stehen auf der Seite Meerestemperatur.
Wann ist Hochsaison in Montenegro?
Juli und August: 234.000 und 245.000 Ankünfte in Beherbergungsbetrieben 2025, gegenüber 169.000 im Mai und 189.000 im September.
Wann öffnen die Skigebiete?
Die Saison beginnt im Dezember; Kolašin 1600 blieb 2025/26 bis Anfang April offen. Die Daten stehen auf der Seite jedes Skigebiets.
Lohnt sich Montenegro im Winter?
Zum Skifahren und für eine leere Küste bei 8 bis 10 °C ja. Rechnen Sie an der Küste an etwa der Hälfte der Tage mit Regen und mit dem bis Mitte April geschlossenen Mausoleum auf dem Lovćen.
Siehe auch
- Praktisches
- Montenegro im JanuarMontenegro im Februar und MärzMontenegro im AprilMontenegro im MaiMontenegro im JuniMontenegro im JuliMontenegro im AugustMontenegro im SeptemberMontenegro im OktoberMontenegro im November und DezemberWetterSträndeSkigebieteNationalparksWandernRaftingStädteStraßenzustandStrom, Wasser und LuftWebcams
Quellen
- Zavod za hidrometeorologiju i seizmologiju, Klimatske normale 1961-1990
- MONSTAT, Turizam - kolektivni smještaj, monthly releases 2025
- MONSTAT, Turizam - kolektivni smještaj, januar 2025
- MONSTAT, Turizam - kolektivni smještaj, april 2025
- MONSTAT, Turizam - kolektivni smještaj, maj 2025
- MONSTAT, Turizam - kolektivni smještaj, jun 2025
- MONSTAT, Turizam - kolektivni smještaj, septembar 2025
- JP Morsko dobro, Praćenje kvaliteta morske vode (May to October)
- JP Morsko dobro, Spasilačka služba (July-August vs May, June, September, October)
- NTO, Hiking and trekking (coast mid-April to end October; high mountains June to end October; Durmitor July-September; snowshoe and ski touring December-March)
- Kolašin 1600 season 2025/26 reports (secondary)
- Narodni muzej Crne Gore, Radno vrijeme (Njegoš Mausoleum: open 15 April-15 November, 09:00-16:00; closed 16 November-14 April)
- National Museum of Montenegro, Visit: Njegoš Mausoleum (open 11 April-15 November; closed 16 November-10 April)
- National Parks of Montenegro price lists: Durmitor, Biogradska gora, Lovćen, Skadar Lake, Prokletije
- trajekt.me, Cjenovnik usluga (PDF, September 2026)
- Monteput, Cjenovnik Tunel Sozina
- Zakon o bezbjednosti saobraćaja na putevima, Art. 132 (winter period 15 Nov to 1 Apr; Paragraf.me consolidated text, current to 31.3.2021)
- TO Bar, About Bar (swimming season mid-May to mid-October)
- Airports of Montenegro, Podgorica: Parking and transportation (Žabljak 133 km)
