Für jedes Skigebiet: die Vorhersage für die nächsten sieben Tage an der Talstation und an der Bergstation, mit der Temperatur angepasst an die angegebene Höhe. Es ist eine Modellvorhersage, keine Messung. Sie gibt den Niederschlag in Millimetern an und ob er voraussichtlich als Schnee, Schneeregen oder Regen fällt. Sie gibt weder den Neuschnee in Zentimetern noch die Schneehöhe auf den Pisten an.
Welche Lifte und Pisten geöffnet sind, und Webcams, wo es welche gibt, veröffentlicht jeder Betreiber auf seiner eigenen Website.
Die Schneehöhe wird jeden Morgen an den Wetterstationen des nationalen Wetterdienstes (ZHMS) in den Städten des Nordens gemessen, nicht auf den Pisten. Sie erscheint hier, wenn eine Station Schnee meldet.
- Gemessener Schnee an der Station Žabljak: 11 cm (02.11.2026)
Wetterstation der Stadt, nicht die Pisten.
Quellen
Kolašin 1600
Seite des SkigebietsBetreiber: skijalista.me
| Tag | Tal 1.600 m | Berg 2.035 m |
|---|---|---|
| Heute 02.11. | 1 / 2 °C0,6 mm · Schneeregen | -2 / -1 °C1,1 mm · Schnee |
| Di 03.11. | 0 / 1 °C5,9 mm · Schnee | -3 / -2 °C8,2 mm · Schnee |
| Mi 04.11. | 0 / 3 °Ctrocken | -3 / 0 °Ctrocken |
| Do 05.11. | -1 / 4 °Ctrocken | -3 / 0 °C0,1 mm |
| Fr 06.11. | -2 / 5 °Ctrocken | -4 / 1 °Ctrocken |
| Sa 07.11. | -3 / 8 °Ctrocken | -4 / 6 °Ctrocken |
| So 08.11. | 1 / 5 °C1,1 mm · Regen | -2 / 4 °C1,1 mm · Regen |
Saison 2025/26: Eröffnungsveranstaltung 12.-14. Dezember 2025; Saison bis Anfang April verlängert. Mehr als 67 Skitage (Ministerium); 77 (Direktor).
Kolašin 1450
Seite des SkigebietsBetreiber: kolasin1450.com
| Tag | Tal 1.450 m | Berg 1.900 m |
|---|---|---|
| Heute 02.11. | 2 / 3 °C0,6 mm · Regen | -1 / 0 °C0,6 mm · Schnee |
| Di 03.11. | 1 / 3 °C5,9 mm · Schneeregen | -2 / -1 °C5,9 mm · Schnee |
| Mi 04.11. | 1 / 5 °Ctrocken | -2 / 2 °Ctrocken |
| Do 05.11. | 0 / 5 °Ctrocken | -3 / 2 °Ctrocken |
| Fr 06.11. | 0 / 7 °Ctrocken | -3 / 4 °Ctrocken |
| Sa 07.11. | -2 / 9 °Ctrocken | -5 / 6 °Ctrocken |
| So 08.11. | 3 / 6 °C1,1 mm · Regen | -1 / 3 °C1,1 mm · Regen |
Savin kuk
Seite des SkigebietsBetreiber: tcdurmitor.me
| Tag | Tal 1.516 m | Berg 2.213 m |
|---|---|---|
| Heute 02.11. | 0 / 1 °C1,2 mm · Schneeregen | -4 / -3 °C1,2 mm · Schnee |
| Di 03.11. | -1 / 0 °C9,4 mm · Schnee | -5 / -4 °C9,4 mm · Schnee |
| Mi 04.11. | 0 / 2 °C0,7 mm · Schnee | -4 / -2 °C0,7 mm · Schnee |
| Do 05.11. | 0 / 2 °Ctrocken | -4 / -2 °Ctrocken |
| Fr 06.11. | -3 / 4 °Ctrocken | -7 / 0 °Ctrocken |
| Sa 07.11. | -3 / 7 °Ctrocken | -7 / 3 °Ctrocken |
| So 08.11. | 2 / 5 °C1,2 mm · Regen | -2 / 1 °C1,2 mm · Schnee |
Quellen
Modellvorhersage, keine Messung; kein Neuschnee in cm und keine Schneehöhe auf den Pisten. Daten: MET Norway
Wann liegt Schnee
Mittlere Schneehöhe pro Monat an den Wetterstationen der Städte im Norden, mit der höchsten in diesem Monat gemessenen Schneehöhe. Diese Stationen liegen in den Städten, nicht in den höher gelegenen Skigebieten.
| Station | Okt | Nov | Dez | Jan | Feb | Mär | Apr | Mai |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Žabljakseit 1958 | 1max. 51 | 7max. 114 | 25max. 149 | 49max. 209 | 71max. 230 | 69max. 229 | 23max. 128 | 1max. 43 |
| Kolašinseit 1949 | 0max. 27 | 2max. 62 | 7max. 77 | 17max. 145 | 24max. 192 | 15max. 156 | 1max. 100 | 0max. 36 |
| Beraneseit 1954 | 0max. 8 | 1max. 61 | 4max. 55 | 8max. 102 | 6max. 96 | 3max. 67 | 0max. 65 | 0max. 21 |
| Bijelo Poljeseit 1950 | 0max. 25 | 1max. 35 | 4max. 60 | 7max. 87 | 8max. 115 | 3max. 76 | 0max. 37 | 0max. 30 |
| Pljevljaseit 1950 | 0max. 15 | 1max. 38 | 5max. 49 | 8max. 87 | 8max. 87 | 3max. 77 | 0max. 40 | 0max. 20 |
Mittlere Schneehöhe in cm; darunter das in diesem Monat gemessene Maximum.
Gesamtschneehöhe im Stationsgelände um 06 UTC, gemessen seit dem angegebenen Jahr. Das ZHMS nennt weder das letzte Jahr des Zeitraums noch, ob das Mittel Tage ohne Schnee mitzählt; falls ja, erklärt das die niedrigen Mittelwerte.
Quellen
ZHMS, Prosjeci i ekstremi: visina snijega (Vsn) (Geprüft 17.10.2026)
