Montenegro hat drei Klimazonen, an der Küste, im zentralen Becken und in den Bergen des Nordens, und die Vorhersage unten deckt alle drei ab, Ort für Ort, für die nächsten sieben Tage. An der Küste liegt das Januarmittel in Bar und Herceg Novi bei 8 °C; im Becken von Podgorica liegt das Julimittel bei 26 °C, mit 23 Tagen über 30 °C; und in Žabljak, 1.450 m hoch auf der Durmitor-Hochfläche, liegt das Januarmittel bei -4,5 °C, mit Frost an 29 Tagen des Monats. Wählen Sie einen Ort für seine Vorhersage und lesen Sie dann weiter, was dahintersteht: wie jede Region Saison für Saison ist, wie warm das Meer ist und wann der Norden Schnee hat.
Vorhersage nach Orten
Derzeit nicht verfügbar. Bitte bei yr.no prüfen.
Küstenregion
Wetter in Bar
Vollständige VorhersageWetter in Budva
Vollständige VorhersageWetter in Herceg Novi
Vollständige VorhersageWetter in Kotor
Vollständige VorhersageWetter in Tivat
Vollständige VorhersageWetter in Ulcinj
Vollständige VorhersageZentralregion
Wetter in Cetinje
Vollständige VorhersageWetter in Danilovgrad
Vollständige VorhersageWetter in Nikšić
Vollständige VorhersageWetter in Podgorica
Vollständige VorhersageWetter in Tuzi
Vollständige VorhersageWetter in Zeta
Vollständige VorhersageNordregion
Wetter in Andrijevica
Vollständige VorhersageWetter in Berane
Vollständige VorhersageWetter in Bijelo Polje
Vollständige VorhersageWetter in Gusinje
Vollständige VorhersageWetter in Kolašin
Vollständige VorhersageWetter in Mojkovac
Vollständige VorhersageWetter in Petnjica
Vollständige VorhersageWetter in Plav
Vollständige VorhersageWetter in Pljevlja
Vollständige VorhersageWetter in Plužine
Vollständige VorhersageWetter in Rožaje
Vollständige VorhersageWetter in Šavnik
Vollständige VorhersageWetter in Žabljak
Vollständige VorhersageSkigebiete
Wetter in Cmiljača
Wetter in Kolašin 1450
Wetter in Kolašin 1600
Wetter in Savin kuk
Wetter in Žarski
Jede Karte zeigt die nächsten sieben Tage für diesen Ort aus dem Vorhersagemodell von MET Norway, über den Tag aktualisiert, mit der Uhrzeit der letzten Aktualisierung. Es ist eine Modellvorhersage für einen Punkt, keine Messung, und sie endet nach sieben Tagen: Über eine Woche hinaus sagt eine Vorhersage kaum mehr als die Klimanormalwerte unten, deshalb gibt es hier keine 15-Tage-Vorhersage. Die Orte sind nach Regionen gruppiert, die Skigebiete stehen am Ende. Für Talstation und Gipfel der Skigebiete, mit auf die Höhe umgerechneter Temperatur, nutzen Sie die Schneevorhersage.
Küste, Zentrum und Norden: die Klimatabelle
Das langjährige Bild stammt aus den Klimanormalwerten 1961 bis 1990, der Referenzperiode, die der nationale Wetterdienst (ZHMS) für seine Stationen veröffentlicht. Sie beschreiben ein typisches Jahr, nicht diese Woche. In Kotor und Budva gibt es keine Station: Herceg Novi steht für die Bucht von Kotor und Bar für die Riviera von Budva.
| Station | Januarmittel | Julimittel | Juli-Höchstwert (Mittel) | Niederschlag pro Jahr | Sonnenstunden pro Jahr |
|---|---|---|---|---|---|
| Herceg Novi (Küste) | 8,2 °C | 24,3 °C | 29,4 °C | etwa 1.930 mm | etwa 2.430 h |
| Bar (Küste) | 8,3 °C | 23,4 °C | 27,8 °C | etwa 1.390 mm | etwa 2.530 h |
| Ulcinj (Küste) | 7,1 °C | 24,4 °C | 29,2 °C | etwa 1.260 mm | etwa 2.560 h |
| Podgorica (Zentrum) | 5,0 °C | 26,0 °C | 31,8 °C | etwa 1.660 mm | etwa 2.480 h |
| Cetinje | 0,6 °C | 19,7 °C | 27,2 °C | etwa 3.300 mm | - |
| Nikšić | 1,4 °C | 20,5 °C | 26,7 °C | etwa 1.990 mm | etwa 2.240 h |
| Kolašin (Norden) | -2,1 °C | 15,7 °C | 23,8 °C | etwa 2.160 mm | etwa 1.810 h |
| Žabljak (Norden) | -4,5 °C | 13,9 °C | 19,5 °C | etwa 1.480 mm | etwa 1.930 h |
| Pljevlja (Norden) | -2,8 °C | 17,4 °C | 24,8 °C | etwa 800 mm | - |
Drei Dinge fallen auf. Cetinje ist die nasseste Station, mit etwa 3.300 mm im Jahr und 500 mm allein im November. Podgorica ist die heißeste, mit 18 Tropennächten (Minimum über 20 °C) im Juli. Und der Regen kommt im Winter, nicht im Sommer: Bar hat im Mittel fünf Regentage im Juli und 14 im November, Herceg Novi sechs und 14. Eine Regenvorhersage im Juli ist die Ausnahme, eine im November die Regel.
Saison für Saison
Winter, Dezember bis Februar
Die Küste ist mild und nass: Tageshöchstwerte von 12 bis 14 °C in Bar und Herceg Novi, 13 bis 14 Regentage im Monat und höchstens ein bis vier Frosttage im Monat. Podgorica ist nachts kälter, mit einem Januarmittel von 5,0 °C und Höchstwerten um 9,5 °C, und bekommt im Januar etwa 190 mm Regen. Der Norden ist ein anderes Land: Žabljak hat im Januar ein Mittel von -4,5 °C, mit 49 cm Schnee am Boden der Ortsstation im Januar und 71 cm im Februar; Kolašin, auf 944 m, hat 17 cm und 24 cm.
Frühling, März bis Mai
Der April bringt Höchstwerte um 18 °C an der Küste und 19 °C in Podgorica, aber in Bar noch 12 Regentage im Monat. Der Mai ist die Wende des Jahres: Höchstwerte von 22 bis 23 °C an der Küste und 24 °C in Podgorica, in Bar nur noch neun Regentage, und die Badesaison beginnt. Oben in Žabljak hat der April noch 19 Frosttage und im Mittel 23 cm Schnee am Boden; die Höchstwerte in Kolašin erreichen 12,5 °C im April und 17,7 °C im Mai.
Sommer, Juni bis August
Die Julihöchstwerte liegen im Mittel bei 28 °C in Bar, 29 °C in Herceg Novi und 32 °C in Podgorica, wo 23 Tage des Monats über 30 °C gehen und 18 Nächte über 20 °C bleiben. Bar hat im Juli fünf Regentage und etwa 350 Sonnenstunden. Die Berge sind die Zuflucht: In Žabljak liegen die Julihöchstwerte im Mittel bei 19,5 °C mit Nächten von 8 °C, in Kolašin bei 24 °C mit Nächten von 9 °C.
Herbst, September bis November
Der September hält Küstenhöchstwerte von 25 bis 26 °C und 27 °C in Podgorica, mit sieben Regentagen in Bar; der Oktober hat an der Küste noch Höchstwerte von 22 °C und neun Regentage und schließt die Badesaison ab. Der November ist überall der nasse Monat: 14 Regentage in Bar, etwa 240 mm in Podgorica, etwa 310 mm in Kolašin und 500 mm in Cetinje. Kolašin zählt im November bereits 16 Frosttage.
Meerestemperatur
Die Seite Meerestemperatur zeigt die nächtliche Oberflächentemperatur des Meeres an fünf Punkten entlang der Küste, aus einer Satellitenanalyse (Copernicus Marine), mit den letzten 14 Nächten, sodass der Trend sichtbar ist. Jeder Wert gilt für eine Meereszelle etwa 1 km vor der Küste und ist kein Thermometerwert vom Strand: Am Strand ist das Wasser am Nachmittag meist etwas wärmer. Kotor und Tivat teilen sich den Punkt an der Einfahrt in die Bucht von Kotor. Die Badesaison läuft von Mai bis Oktober; dann prüft Morsko dobro das Badewasser und besetzt die Strände mit Rettungsschwimmern, voll im Juli und August und mit reduzierter Besetzung im Mai, Juni, September und Oktober.
Schnee und Bergwetter
Žabljak, der Ort für den Durmitor, hat im Januar im Mittel 29 Frosttage (Minimum unter 0 °C) und 12 Eistage (Maximum unter 0 °C), im Dezember sind es 28 und 9, und im April noch 19 Frosttage. Schnee liegt an der Ortsstation von November (im Mittel 7 cm) bis April (23 cm), am tiefsten im Februar mit 71 cm; Kolašin, unterhalb der Bjelasica, hat im Mittel 26 Frosttage im Januar und 16 im November, mit 24 cm Schnee im Februar. Das sind Ortsstationen; die Pisten liegen 500 bis 1.100 m höher. Die Winterperiode des Verkehrsgesetzes, 15. November bis 1. April, deckt diese Monate ab: Ein Auto, das dann bei winterlichen Verhältnissen fährt, braucht Winterreifen auf allen Rädern (Art. 132). Prüfen Sie vor einer Winterfahrt in den Norden den Straßenzustand; die Schneevorhersage gibt die nächsten sieben Tage für Talstation und Gipfel jedes Skigebiets, und die Seiten der Skigebiete nennen die Saison jedes Gebiets.

Warnungen
Amtliche Wetterwarnungen für Montenegro gibt der nationale Wetterdienst ZHMS heraus und veröffentlicht sie zusammen mit seiner eigenen Vorhersage auf meteo.co.me. Prüfen Sie vor einem Bergtag oder einer Winterfahrt in den Norden auch dort, nicht nur hier.
Woher die Daten stammen
Vorhersage: Locationforecast von MET Norway, über den Tag abgerufen; jeder Ort zeigt die Uhrzeit seiner letzten Aktualisierung. Klima: die ZHMS-Normalwerte 1961 bis 1990 und seine monatlichen Schneehöhentabellen. Meer: die Satellitenanalyse von Copernicus Marine, ein Wert pro Nacht und Punkt.
Häufige Fragen
Wie ist das Wetter in Montenegro im Oktober?
Das Oktobermittel liegt bei 16,8 °C in Bar und Ulcinj, 16,6 °C in Herceg Novi, 15,9 °C in Podgorica und 5,6 °C in Žabljak, mit Höchstwerten von 22 °C an der Küste und 9 bis 12 Regentagen. Die Badesaison endet in diesem Monat. Für die konkrete Woche nutzen Sie die Vorhersage oben.
Wie warm ist das Meer in Budva im September?
Die Seite Meerestemperatur gibt für jede Nacht einen Satellitenwert an fünf Punkten der Küste; Budva hat einen eigenen Punkt. Die Badesaison läuft bis Ende Oktober, mit Rettungsschwimmern im September und Oktober in reduzierter Besetzung.
Schneit es in Montenegro?
Im Norden jeden Winter. Žabljak hat im Januar im Mittel 29 Frosttage und 49 cm Schnee am Boden, im Februar sind es 71 cm; Kolašin 17 cm und 24 cm. Die Saison jedes Skigebiets steht auf seiner eigenen Seite. Die Küste hat im Winter ein bis vier Frosttage im Monat und eher Regen als Schnee.
Gibt es eine 15-Tage-Vorhersage?
Nein. Die Vorhersage hier reicht sieben Tage, von MET Norway, und über eine Woche hinaus sind die Klimanormalwerte auf dieser Seite ein besserer Anhaltspunkt als jedes Modell. Amtliche Warnungen kommen vom ZHMS auf meteo.co.me.
Welcher Monat ist der nasseste?
Der November. Bar zählt 14 Regentage im November gegenüber fünf im Juli; Podgorica bekommt in diesem einen Monat etwa 240 mm, Kolašin etwa 310 mm und Cetinje 500 mm. Der Sommer ist die Trockenzeit: Bar hat im Juli etwa 37 mm.
Wie heiß ist Podgorica im Sommer?
Das Julimittel liegt bei 26,0 °C, mit mittleren Höchstwerten von 31,8 °C, 23 Tagen über 30 °C und 18 Nächten, die über 20 °C bleiben. Die Küste ist kühler, mit Julihöchstwerten von 28 °C in Bar, und die Berge noch kühler: 19,5 °C in Žabljak.
Siehe auch
Quellen
- Zavod za hidrometeorologiju i seizmologiju, Klimatske normale 1961-1990 (11 stations)
- Zavod za hidrometeorologiju i seizmologiju, Klimatologija: visina snježnog pokrivača po stanicama (monthly snow-depth averages)
- Zakon o bezbjednosti saobraćaja na putevima, Art. 132 (winter period 15 Nov to 1 Apr; Paragraf.me consolidated text, current to 31.3.2021)
- JP Morsko dobro, Praćenje kvaliteta morske vode (May to October)
- JP Morsko dobro, Spasilačka služba (July-August; May, June, September, October)
- Copernicus Marine Service, Mediterranean Sea night-time sea-surface temperature analysis (SST_MED_SST_L4_NRT_OBSERVATIONS_010_004)
- MET Norway, Locationforecast 2.0 (seven-day point forecast)
